77-летний британский писатель Фредерик Форсайт в своей автобиографической книге рассказал, что более 20 лет был агентом внешней британской разведки MI6. Автор культовых шпионских детективов ("Псы войны", День шакала" и других") рассказал, что был завербован одним из офицеров MI6 во время его работы в информагентстве Reuters по освещению хода боевых действий во время войны за независимость непризнанного государства Биафра на юго-востоке Нигерии, длившейся с 1967 по 1970 год.

В книге Форсайта The Outsider: My Life автор рассказывает о том, что после вербовки, в последний год войны в Нигерии он передавал не только информационные сообщения, но и письма "новому другу", в которых, в частности, писал, что в Нигерии десятками умирают дети.

– Министерство иностранных дел отрицало, что там дети умирали, они рьяно поддерживали диктатуру в Лагосе, но, как это ни покажется странным, у MI6 на этот счет была иная точка зрения, – цитирует BBC Форсайта. – Дети на территории Нигерии "умирали как мухи".

Отмечается, что поклонники писателя давно подозревали, что Фредерик Форсайт не понаслышке знаком с работой британской внешней разведки и знает её, так сказать, кухню изнутри. Многие выдуманные сюжеты произведений писателя, где местом действия были различные регионы мира, основаны на его реальном жизненном опыте.