Новости

Петр Порошенко признал поражение на выборах президента Украины

Обнародованы первые экзитполы
Петр Порошенко признал поражение на выборах президента Украины
Петр Порошенко и Владимир Зеленский. Фото AFP
Петр Порошенко и Владимир Зеленский. Фото AFP
Владимир Зеленский. Фото AFP
Владимир Зеленский. Фото AFP
Петр Порошенко и Владимир Зеленский. Фото AFP1/3

По данным национального экзитпола, во втором туре президентских выборов кандидат на пост главы государства Владимир Зеленский набирает 73,2%, в то время как действующий президент Петр Порошенко - 25,3%. Согласно данным экзитпола, проведенного по заказу телеканала NEWSONE, Зеленский лидирует на выборах с 73,7% голосов избирателей, а Порошенко набирает 26,3% голосов. Таким образом, Владимир Зеленский лидирует практически с трёхкратным перевесом.

Экзитпол - процедура опроса граждан, производимого социологическими службами на выходе из избирательных участков после голосования.

Как отмечает телеканал "112 Украина", данные представлены на основе данных опросов 13 тысяч респондентов в 300 избирательных участках. Предположительно, погрешность выборки не превысит 3%. Отметим, что в 20:00 публикуются предварительные данные экзитполов по состоянию на 18:00. Данные по состоянию на 20:00 будут опубликованы после 22 часов. 

Действующий президент Украины Петр Порошенко прокомментировал результаты экзитпола. Он отметил, что покинет пост главы государства, однако не уйдёт из политики.

- Уже в следующем месяце я покину пост главы государства, так решили украинцы. Я принимаю это решение. Но я твёрдо хочу подчеркнуть, что я не покидаю политику, - заявил Порошенко.

Позже он добавил, что уверен в том, что "Украина будет успешной, великой, европейской страной".

В свою очередь, Владимир Зеленский выразил благодарность своей команде, родственникам и жене.

- Мы сделали это вместе, - отметил он.

Напомним, что по результатам первого тура выборов, шоумен Владимир Зеленский набрал 30,24% голосов избирателей. За Петра Порошенко проголосовали 15,95% избирателей.

Что дальше

Центризбирком не позднее 1 мая должен установить результаты второго тура выборов президента Украины. Инаугурация новоизбранного президента страны должна состояться до 3 июня.