Мощнейшая песчаная буря окутала территорию нескольких стран на Ближнем Востоке восьмого сентября. Сухой ветер, поднявший всю пыль и песок вокруг себя, пришёл в вместе с циклоном из Аравийской и Синайской пустынь.

Песчаная буря или как её ещё называют — шарав, уже стала причиной гибели людей. Так в Ливане уже скончались две девушки от удушья из-за этого природного явления, сообщает телеканал Euronews. К медикам обратились сотни людей, которые жалуются на проблемы с дыханием. В Сирии погибли шесть человек. В Израиле десятки человек потеряли сознание и обратились к врачам с сердечными приступами. Небеса в городах, охваченных природным бедствием, практически не видны.

Отметим, что песчаная буря проникла даже на Кипр. Десятки людей были госпитализированы из-за проблем с дыханием. В связи с повышенной опасностью аэропорт Ларнаки был закрыт. Многие опасаются, что песчаная буря на Кипре отпугнёт туристов.

Власти стран призывают своих сограждан оставаться дома и пользоваться защитными масками. Метеорологи утверждают, что ужасная песчаная буря может продлиться до конца недели.