Первый выход человека в открытый космос произошёл ровно 50 лет назад - 18 марта 1965 года. В этот день советский космонавт Алексей Леонов совершил историческое событие мирового масштаба – выход за пределы космического корабля и оказался один на один с открытым космосом.

В честь этого события кинокомпания BAZELEVS и студия "Третий Рим" приступила к работе над драмой "Время первых", режиссёром которой выступит Юрий Быков.

Главную роль в фильме о первом выходе человека в открытый космос сыграет Евгений Миронов, который вместе с Тимуром Бекмамбетовым выступает и продюсером проекта. О том, когда фильм будет готов, пока не сообщается.

Интервью с Евгением Мироновым о фильме про первый выход человека в открытый космос читайте ЗДЕСЬ

Напомним, что первый выход человека в открытый космос был совершён космонавтом Алексеем Леоновым 18 марта 2015 года с борта космического корабля "Восход-2" с использованием гибкой шлюзовой камеры.

Скафандр "Беркут", использованный для первого выхода человека в открытый космос, был вентиляционного типа и расходовал около 30 литров кислорода в минуту. Общий запас составлял 1666 литров и был рассчитан на 30 минут пребывания человека в открытом космосе.

Общее время первого выхода человека в открытый космос составило 23 минуты 41 секунду, из них вне корабля 12 минут 9 секунд.