В СМИ появились первые сообщения об обнаружении чёрного ящика с самолёта Airbus A320. Об этом сообщают РИА Новости. По последним данным, в результате крушения самолёта, погибли 150 человек, среди которых были шесть членов экипажа.

Французские спасатели обнаружили бортовой самописец на юго-востоке Франции, где произошло крушение. Данные с самописца могу пролить свет на причину трагедии, поскольку на нём сохраняются основные параметры полёта, внутренние показатели бортовых систем, переговоры экипажа. Эта информация всегда используется для выяснения причин происшествий на транспорте.

На данный момент никаких официальных заявлений о причинах крушения самолёта названо не было. Но эксперты рассказали Metro свои предположения.

Как известно, перед падением пилот самолёта запросил разрешение на экстренное снижение. В связи с этим заслуженный пилот России, лётчик-испытатель Вадим Базыкин предположил, что причиной катастрофы могла стать разгерметизация кабины. В подобных случаях самолёт будет снижаться самостоятельно, не зависимо от действий пилота, - рассказал Metro заслуженный пилот России, лётчик-испытатель Вадим Базыкин.

Airbus A320 бюджетной авиакомпании Germanwings летел из Барселоны в Дюссельдорф. Самолёт разбился днём в труднодоступном районе французских Альп. Среди пасажиров, по словам президент Франции Франсуа Олланда, были граждане Германии, Испании и Турции.