Новости

Первое издание "Евгения Онегина" было продано за полмиллиона фунтов

В Великобритании прошёл аукцион
Первое издание "Евгения Онегина" было продано за полмиллиона фунтов
Архивное фото. Фото Pixabay
Архивное фото. Фото Pixabay
Книги. Фото Getty
Архивное фото. Фото Pixabay1/2

В Великобритании на аукционе было продано первое издание романа в стихах "Евгений Онегин" Пушкина. Цена этого лота составила полмиллиона фунтов стерлингов. Об этом сообщается на официальном сайте аукционного дома Christie’s.

Издание состоит из трёх томов, напечатанных с 1825 по 1832 год. За книгу заплатили 467 250 фунтов стерлингов (около 37 миллионов рублей по текущему курсу), что в три раза превысило ожидаемую цену на продажу (120-160 тысяч фунтов).

Помимо "Евгения Онегина" на торги выставили ещё 120 редких книг русской литературы из частной европейской коллекции. Общая стоимость всех проданных книг составила более 2,27 миллионов фунтов (более 180 миллионов рублей).

На втором месте по стоимости стало редкое двухтомное издание "Вечеров на хуторе близ Диканьки" Гоголя, за которое заплатили 175 тысяч фунтов. Третьим по стоимости оказалось первое издание поэмы Пушкина "Руслан и Людмила" – его продали за 143 тысячи 750 фунтов. А "Лирический пантеон" Афанасия Фета ушёл с молотка за 100 тысяч фунтов.