На церемонии открытия нового русла Суэцкого канала в Египте впервые на публике появилась супруга президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси. Первая леди Египта - Интисар ак-Сиси была одета в чёрную рубашку и строгий серый костюм, волосы покрывал пепельного цвета хиджаб, а лицо скрывали большие черные очки, сообщает телеканал «Аль-Арабия».

В прошлый раз Интисар ас-Сиси появилась в обществе на инаугурации ее супруга в июне 2014 года.

На церемонии открытия нового русла Суэцкого канала также присутствовала и сестра президента. Официально об этом объявлено не было. Навигацию по новому руслу канал лично открыл глава государства. В Египте это событие считается национальным праздником. 

Для участия в церемонии в Египет прилетели делегации от почти 90 стран. Российскую делегацию возглавил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он уже выложил в Instagram несколько фото Каира и сделал заявление, что каждый россиянин должен обязательно побывать в Египте.

"Я вообще считаю, что каждый человек обязан хотя бы раз побывать в Египте - колыбели цивилизации, увидеть своими глазами его древние памятники", - сказал Медведев.

Добавим, строительство нового русла Суэцкого канала - грандиозный национальный проект для Египта и заметное событие для мирового судоходства.

Дублер удвоит пропускную способность канала с 49 до 97 судов в день за счет возможности их одновременного прохода во встречных направлениях - по старому и новому руслам.

Каир рассчитывает, что с введением в строй второй очереди выручка от эксплуатации всего комплекса Суэцкого канала к 2023 году, как минимум, утроится и превысит $15 млрд в год.

Судоходство по Суэцкому каналу в третий раз в истории открыла круизная яхта «Аль-Махруса». Именно это судно в августе 1865 года проделало свой первый путь от берегов Темзы до порта Александрии.