Новости

Пересмотрена средняя максимальная продолжительность жизни человека

Учёные призвали не устанавливать лимитов человеческой жизни
Пересмотрена средняя максимальная продолжительность жизни человека
Руки. Фото Getty

Канадские учёные установили, что средняя максимальная продолжительность жизни человека (усреднённая по всем долгожителям Земли) в наши дни больше, чем считалось ранее. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature, кратко о нём сообщает канадский Университет Макгилла (McGill University).

К своим выводам исследователи пришли, анализируя данные о долгожителях из США, Великобритании, Франции и Японии, которые собирали с 1968 года.

"Мы просто не знаем, какой может быть возрастной предел. Фактически, расширяя линии тренда, мы можем предположить, что максимальные средние сроки жизни могут продолжать увеличиваться в обозримом будущем", – сказал соавтор доклада Зигфрид Хекими (Siegfried Hekimi).

Он также отметил, что раньше люди жили значительно меньше. По данным учёного, в 1920 году среднестатистический канадский мог рассчитывать на 60 лет жизни, в 1980 – на 76 лет, а сегодня продолжительность жизни подскочила до 82 лет.

"Если бы мы сказали им, что в один прекрасный день большинство людей могут дожить до ста лет, они сказали бы, что мы сумасшедшие", – добавил Хекими.

Таким образом, авторы доклада опровергли результаты американских учёных, опубликованные в Nature в октябре 2016 года, согласно которым средняя максимальная продолжительность жизни человека составляет 115 лет.