Иранская делегация приступила к написанию черновика соглашения по иранской ядерной программе. Как сообщил глава МИД Франции, прогресс на переговорах есть, но его пока недостаточно, чтобы немедленно заключить соглашение. На данный момент остаётся несколько нерешённых вопросов, передаёт агентство РИА Новости.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь заявил, что по ключевым вопросам, в том числе санкциям, договорённости достичь удалось.

Стороны рассчитывают заключить рамочное соглашение до конца среды, но готовы оставаться в швейцарской Лозанне и дольше, если будет такая необходимость. Сам Лоран Фабиус покинул переговоры накануне, но отметил, что готов вернуться. Также переговоры покинул и министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД КНР Ван И.

Россию на переговорах сейчас представляет замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он сообщил, что координационная встреча министров завершилась и стороны прервались на обед.

В течение дня к экспертам, которые готовят черновик соглашения, должны присоединиться политдеректора делегаций. Также сегодня состоятся консультации с участием Тегерана.

Отметим, что "крайний срок" по заключению соглашения истёк накануне, 31 марта.

Переговоры по иранской ядерной программе проходят в швейцарской Лозанне в формате 5+1 (пять членов Совета Безопасности ООН плюс Германия). Их целью является обоснование мирного характера иранской ядерной программы. В обмен с Ираны будут сняты экономические санкции.

Инвесторы ожидают, что соглашение будет достигнуто, и поставки иранского "чёрного золота" на мировой рынок увеличатся. В ожидании заключения соглашения нефть уже несколько дней продолжает демонстрировать отрицательную динамику. В семь утра стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent снижалась на о,14 процента, а на нефть марки WTI - на 0,48 процента.