В Пентагоне выразили возмущение в связи c опасным сближением иранских катеров с американским эсминцем Nitze в Ормузском проливе, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя Министерства обороны США.

Согласно американской версии событий, четыре катера ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана осуществили "перехват на высокой скорости" корабля США. Иранские судна игнорировали предупреждения американских моряков и несколько раз подплывали на расстояние порядка "300 ярдов (около 274 метров)". Вскоре после этого катера сбавили скорость и покинули уплыли.

В военном министерстве отметили, что США в Ормузском проливе занимались "рутинным транзитом", а представитель Центрального командования Вооруженных сил США коммандер Кайл Рейнс заявил агентству, что Nitze и другой ракетный эсминец ВМС США - Mason находились в международных водах и ничем не провоцировали иранских военных.

За время контакта иранских катеров и американских кораблей, американцы якобы пытались установить радиосвязь с приближающимися суднами в общей сложности 12 раз, но ответа так и не получили.

По мнению Пентагона, данные действия иранцев были не только непрофессиональными, но и являются нарушением Конвенции о международных правилах предупреждения столкновений судов в море от 1972 года.