С перевесом в два голоса был принят закон о совместном проживании, позволяющий официально зарегистрировать отношения людям, живущим вне брака, в том числе однополым парам, сообщает ТАСС.

За принятие этого документа высказались 40 депутатов, против было подано 38 голосов. Это было окончательное чтение закона, теперь он считается принятым. По словам сторонников нововведения, закон об однополых браках сделает общество более терпимым и здоровым.

Закон о совместном проживании вступит в силу с 2016 года, если президент Эстонии подпишет утверждённый парламентом проект.

Добавим, в мае правительство одобрило законопроект о сожительстве — гражданском партнерстве для людей, не желающих или не имеющих возможности вступить в брак.

Инициатива о гражданском партнерстве обсуждалась в Эстонии в течение нескольких лет. В парламенте заявляют, что одной из целей законопроекта является защита прав детей, воспитываемых в семьях, не связанных браком. Весной 2014 года проект получил поддержку эстонского правительства.

Против предоставления официального статуса однополым союзам выступали эстонские церкви. Совет церквей, в частности, обратился к министерству юстиции, заявив, что «гомосексуальный образ жизни в любой его форме — грех перед Всевышним, а грех и порок нельзя акцептировать на законодательном уровне».

Аналогичные законы ранее были приняты во многих европейских странах. В некоторых, включая Великобританию и Францию, были официально узаконены однополые браки.