Журналист Metro поговорил с парижанами после трагических событий 13 ноября и попросил их ответить на три вопроса:

1. Следует ли Франции продолжать авиаудары по запрещённой в России террористической организации "Исламскому государству" в Сирии?

2. Изменится ли ваша повседневная жизнь после терактов?

3. Стоит ли странам ЕС принимать беженцев после произошедшего?

Джил Коэн-Бакри - банкир, 56 лет

1. «Да, мы должны бороться с террористами дальше. Нам необходимо сформировать коалицию с Путиным и уничтожить боевиков». 

2. «Я люблю выпивать, ходить на вечеринки, жить полной жизнью. Я еврей, выросший в Алжире. Израиль и Алжир долгие годы живут в страхе, но люди не перестают жить своей жизнью».

3. «Мы не можем позволить, чтобы их убивали там. На месте сирийцев я бы тоже бежал от войны».

Итциар Морено - официантка, 35 лет

1. « Нет, я не думаю, что Франции стоит бомбить Сирию. Всегда есть лучший вариант, чем насилие».

2. «Я собираюсь жить своей обычной жизнью. Это может произойти где угодно: в Испании, Великобритании... И это не значит, что жизнь должна остановиться…»

3. «Я по-прежнему уверена, что мы должны помогать мигрантам. Я постоянно задаюсь вопросом: «А что бы делала я, окажись я на их месте?» 

Мари Леччиа - кондитер, 40 лет

1. «Да, это более чем необходимо. Мы должны бороться. Мы находимся в состоянии войны».

2. «Я больше не чувствую себя беззаботной. Я пытаюсь не ездить на общественном транспорте, смотрю на людей с подозрением. Все чувствуют опасность, но я понимаю, что это временно. Мы должны верить».

3. «Теперь я понимаю беженцев ещё больше. Мы все хотим жить и стараемся спасти тех, кого любим».

Мохаммед иль-Майида - пенсионер, 70 лет

1. «Я уверен, что мы должны стоять в одном ряду с США и Россией и принимать участие в борьбе с терроризмом. Боюсь только, что пострадают невинные…»

2. «Я не буду жить в страхе. Ислам за мир. Убийство запрещено в исламе. Террористы – это необразованные люди, они не понимают Корана».

3. «Каждый человек имеет право спасаться от войны. Арабские страны должны принимать в этом более активное участие, у них много денег ».

Серж Лоренсо -  дизайнер, 37 лет

1. «До сих пор задаюсь этим вопросом и не могу найти на него ответ».

2. «Угроза теракта по-прежнему существует, но так было всегда. У меня есть друзья в Бейруте (столица Ливана. – Прим. ред .), они уже научились жить с этим, у них нет другого выбора. Я опасаюсь за будущее своих дочерей...»

3. «До этого мы ругали страны, которые отказывались принимать беженцев. Не думаю, что после терактов мы должны стать теми, кого осуждали».

.