Во время обряда крещения, проходившего накануне, 11 января 2015 года, в Сикстинской капелле Ватикана, Папа римский Франциск I обратился к матерям с речью. Понтифик сказал, что они могут спокойно покормить своих детей грудью. Об этом пишет The Guardian. В тексте проповеди папы значилось "дайте им молоко", однако Франциск произнёс гораздо более пространную речь.

– Матери, дайте своим детям молока, даже сейчас, если они плачут, потому что голодны – кормите их грудью и не волнуйтесь, – произнёс папа Франциск, немного отклонившись от первоначально заготовленного текста.

В Сикстинской капелле проходила церемония крещения сразу нескольких детей. В зале присутствовали 33 новорождённых ребёнка, 20 девочек и 13 мальчиков, со своими матерями. Папа также напомнил всем присутствующим о тех бедных матерях во всём мире, что не имеют возможности накормить своих детей.

Отметим, что папа римский Франциск не впервые высказывается за право кормящих матерей давать детям грудь в общественных местах. В декабре 2013 года в одном из интервью понтифик рассказал, что однажды сказал женщине с плачущим ребёнком на руках не обращать внимание на присутствие понтифика и покормить младенца.