Глава Римско-католической Церкви папа Франциск не будет смотреть финальный матч чемпионата мира по футболу между сборными Аргентины и Германии, который пройдёт 13 июля в Рио-де-Жанейро, передаёт Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря Ватикана Федерико Ломбарди.

По словам представителя Ватикана, всё дело в том, что матч пройдёт достаточно поздно для папы. Несмотря на то, что Франциск – большой поклонник аргентинского клуба «Сан-Лоренсо» из Буэнос-Айреса, понтифик пообещал, что со своей стороны не будет предпринимать ничего, чтобы помочь своим соотечественникам одержать победу в финале.

Стоит отметить, что несмотря на позицию папы, он является главным персонажем болельщиков сборной Аргентины. Некоторые фанаты даже надевали на матчи маски понтифика или характерное церковное облачение.

Предшественник Франциска почётный папа Бенедикт XVI тоже решил отказаться от просмотра финальной игры чемпионата – он никогда не был страстным болельщиком. При этом, оба папы желают победы сильнейшей команде – Бенедикт, как и Франциск, не собирается принимать чью-либо сторону.