В ходе расследования авторы программы наткнулись на стопку писем, в которых понтифик общался с женщиной-философом Анной-Терезой Тыменецкой.

Гражданка США из польской аристократической семьи в 1970-е годы работала над переводом одной из книг Иоанна Павла II, который тогда ещё был кардиналом Каролем Юзефом Войтылой. Как пишет The Guardian, будущий глава римско-католической церкви и Анна-Тереза Тыменецка могли влюбиться друг в друга.

Британский историк Джон Корнуэлл, автор нескольких книг о понтификах, называет Тыменецку женщиной «сексуальной, утончённой и с волевым характером». «Она провела с ним (будущим папой. – Прим. ред.) сотни часов, очень часто они оставались наедине», – пишет Корнуэлл.
На момент знакомства c Иоанном Павлом II Тыменецке было чуть больше 50 лет и она была замужем за профессором Гарвардского университета Хендриком Хутхаккером.

При жизни философ отрицала какие-либо отношения с понтификом помимо профессиональных.

– У католических священников отношения с женщинами не допускаются, – говорит Metro религиовед, член Союза писателей Николай Сапелкин. – Это грех. Но могут же быть и платонические чувства. Они греховными не являются. Тем более если эта любовь вдохновила Иоанна Павла II на любовь ко всем людям. Устраивать досужие разбирательства, были ли романтические отношения у Иоанна Павла II c женщинами, это не совсем верно по отношению к покойному. Но если исходить из того, что рассматривается вопрос его канонизации и изучаются все обстоятельства жизни папы, то этот вопрос должен изучаться церковной комиссией без выхода в светские СМИ. В жизни человека всякое бывает, главное, чтобы он это осознал.