Международная неправительственная организация Oxfam провела анализ документов "панамского досье" из Mossack Fonseca и обнаружила, что деньги в офшорах прятали не только видные политики и спортсмены, но и крупнейшие американские компании. По данным доклада ‘Broken at the Top’, который был составлен в результате расследования - 50 крупнейших американских компаний спрятали от налогов около 1,4 триллиона долларов. Услугами "налоговых гавань" пользовались Alphabet (Google), American Express, Apple, Boeing, Ford, Goldman Sachs, Microsoft и другие корпорации.

Как заявил старший налоговый консультант Oxfam Робби Сильверман, правительству давно пора разобраться с офшорами, иначе богатые и дальше будут укрываться от уплаты налогов.

-Еще раз мы получили доказательства массивного систематического злоупотребления глобальной налоговой системой. Мы не можем мириться с ситуацией, когда богатые и власть имущие не платят свою справедливую долю налогов... Правительства по всему земному шару должны объединиться сейчас, чтобы положить конец эпохе налоговых гаваней, - заявил он.

Эксперт также констатировал, что уклонение от уплаты налогов стало стандартной деловой практикой по всему земному шару. По оценкам Oxfam, 90 процентов из 200 ведущих мировых компаний используют налоговые убежища.

Кроме того в докладе указываются некоторые инструменты и лазейки, которые компании используют, чтобы избежать уплаты налога. Одним из наиболее распространенных трюков является "сдвиг получения прибыли", когда компания объявляет свою огромную прибыль в странах с низкой или нулевой налоговой юрисдикцией, вместо того, где они фактически делают бизнес. В 2012 году, например, американские компании сообщили о прибыли в 80 млрд долларов на крошечном острове в Бермудских островах, что оказалось больше, чем их прибыль в Японии, Китае, Германии и Франции вместе взятых.

Напомним, что 3 апреля журналисты множества изданий со всего земного шара вместе с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовали материалы, утверждающие причастность глав государств, известных людей и корпораций к офшорам в Панаме.

Организация Wikileaks в своём Твиттер сообщила, что утечку организовал миллиардер Джордж Сорос и Агентство США по международному развитию (USAID).