Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), который находится в Вашингтоне, опубликовал 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах (офшор, если не вдаваться в детали, является способом упрощения коммерческой деятельности – Прим. Ред.) ряда действующих и бывших мировых лидеров.

Отчёты, получившие название "Панамские документы", приведены на официальном сайте организации. Все публикации основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca: она оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах.

В "Панамских документах" помимо официальных бумаг присутствует электронная переписка и счета известных людей, а также порядка 40 часов записей и другой информации о более чем 210 тыс. компаний в 21-й офшорной зоне. 

Как пишет ICIJ, опубликованные документы "выводят на чистую воду персонажей, которые используют офшорные компании с целью облегчить процессы взяточничества, продажи оружия, уклонения от уплаты налогов, финансового мошенничества и незаконного оборота наркотиков".

В публикациях (они находятся в открытом доступе) содержатся материалы, связанные, например, с экс-президентом Египта Хосни Мубараком, бывшим ливийским лидером Муаммаром Каддафи, действующим президентом Сирии Башаром Асадом, премьер-министром Исландии Сигмундуром Давидом Гуннлейгссоном. Попал в список и президент Украины Пётр Порошенко. 

Кроме того, в публикациях содержатся материалы об операциях ряда российских юридических и физических лиц. Авторы расследования утверждают, что эти операции могут относится к лицам из окружения президента России Владимира Путина.

В то же время сами авторы публикации признали, что имя российского лидера в документах, на которые они опирались, ни разу не упоминается. 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выступил заявлением, в котором назвал планируемые публикации медиа-консорциума с упоминанием Путина "неприкрытой заказухой", призванных опорочить президента РФ.