Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассказал СМИ, как представители Саудовской Аравии пригрозили прекратить финансирование программ организации, если страну не уберут из списка виновников гибели детей во время войн, в том числе кампании в Йемене, сообщает The Independent.

-Это было одно из самых сложных и болезненных решений, — заявил Пан Ги Мун.

По словам главы ООН, ему пришлось пойти на уступки, так как он боялся, что в случае прекращения финансирования гуманитарных программ пострадало бы еще больше детей. В тоже время правозащитники Human Rights Watch выразили своё возмущение в связи с этим и опубликовали открытое письмо по этому поводу Пан Ги Муну.

Сама Саудовская Аравия опровергла слова главы организации, а её постоянный представитель страны при ООН Абдалла аль-Мулеми заявил, что его страна никогда и никому не угрожала таким образом.

-Мы не использовали угрозы и запугивание, и о финансировании речи не было, — заявил он.

Напомним, что в Йемен уже несколько лет пожирает гражданская война. В этом конфликте Саудовская Аравия поддерживает суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади, которого народ вместе с шиитским движением "Ансар Аллах" выгнал из страны. Войска Саудовской Аравии совершают постоянные авиаудары по Йемену, в результате которых гибнут мирные граждане, включая множество детей.