Сегодня ночью, 16 октября, палестинские радикалы подожгли в Израиле третью по значимости иудейскую святыню - гробницу праотца Иосифа. Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на слова представителя Армии обороны Израиля Питера Лернера.

Отмечается, что святыню, которая находится близ лагеря палестинских беженцев Балата в районе города Наблус на западном берегу реки Иордан забросали бутылками с зажигательной смесью.

Ночью палестинцы подожгли гробницу Иосифа, что является вопиющим нападением на такие основные ценности, как свобода вероисповедания и отправления религиозных обрядов, - сказал он. - Израильская армия привлечёт виновных к ответственности и восстановит святыню".

По информации местных СМИ, в результате поджога никто не пострадал, однако святыне был нанесён значительный ущерб.

Напомним, что с начала месяца обострение конфликта в Израиле и Палестине унесло жизни семи израильтян и свыше 30 палестинцев или израильских арабов, половина из которых были застрелены при нападении на граждан еврейского государства.

Сегодня Совет Безопасности ООН планирует провести встречу по положению на Ближнем Востоке в связи с обострением ситуации между Палестиной и Израилем.