Палата общин британского парламента вынесла своё одобрение плану премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона об организации общенационального референдума о выходе страны из Европейского союза до конца 2017 года, сообщает ТАСС. Проект поддержали 316 членов палаты, против высказались всего лишь 53 человека.

Данное решение означает, что теперь вопрос о референдуме поднимут в вышестоящей парламентской инстанции - палаты лордов.

Хотя прохождение инициативы является положительным знаком для Кэмерона, говорить об окончательной победе рано. Как сообщает агентство, у парламентариев вызвали серьёзные нарекания формулировки, содержащиеся в документе. Это заставило чиновников принять ряд поправок к тексту.

Так премьер-министру пришлось согласиться с изменение формулировки самого вопроса на референдуме: к вопросу "Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского союза?" были добавлены слова "или покинуть его". Также Кэмерону пришлось убавить пыл и в агитационной кампании за реформирование ЕС.

Напомним, что проведение референдума было одним из основных предвыборных обещаний премьер-министра. Кэмерон утверждает, что Европейский союз слишком ограничивает суверенитет государства, что сильно бьёт по национальным интересам Великобритании.