Цены на нефть по состоянию на 24 августа демонстрируют резко отрицательную динамику: эксперты зафиксировали падение на два процента.

Таким образом, цена за баррель нефти Brent теперь составляет 45 долларов. Потеря в два процента произошла впервые с 17 марта 2009 года. Аналитики связывают этот процесс с опасениями за экономику Китая.

Дело в том, что 24 августа индекс Шанхайской фондовой биржи (средний показатель курсов важнейших акций на бирже) упал более чем на восемь процентов. Следовательно, спрос на нефть ухудшается из-за того, что инвесторы опасаются за дальнейшую ситуацию в экономике Азии в связи с развитием событий в Китае.

Отметим, что ещё 22 августа Brent стоила чуть больше 45 долларов за баррель. По прогнозам Всемирного банка, после отмены санкций, наложенных на Иран, цены на нефть в 2016-м году опустятся на $10 за баррель.

Нефть является главной статьёй российского экспорта. Кроме того, от уровня цен на нефть и нефтепродукты существенно зависят цены на третий основной компонент экспорта - природный газ.