Каждый творческий человек знает, что блёстки – это герпес прикладного искусства: от них почти невозможно избавиться. Но этот материал вдохновил австралийского изобретателя на создание нового проекта: он предлагает отомстить своим врагам с блеском. За 9.99$ можно заказать для своего врага конверт, в котором лежит куча блёсток, которые при открытии рассыпаются повсюду. Веб-сайт моментально стал популярен (за первые четыре дня его посетили 2,5 миллиона человек и оставили заказов на 20,000$). Основатель проекта Мэтью Карпентер решил, что не справится с таким потоком и решил выставить проект на аукцион. Metro пообщалось с 22-летним Карпентором о его проекте.

- Почему вы решили изобрести такой “блестящий” способ мести?
- Меня вдохновила неизвестная мне женщина, которая каждый год анонимно посылала мне рождественские открытки с блёстками. И я решил в какой-то момент отправить ей в ответ конверт размера А4 наполненный блёстками. Не думаю, что получу очередную открытку к следующему Рождеству. 

- Вы думаете, что блеск – это худшее, что может ждать получателя в конверте?
- Из всего существующего в этом мире, пожалуй, да, блеск – это худшая вещь, которую можно отправить по почте. Человек получает конверт, надеется увидеть там что-то необычное, открывает его – и приходит в ярость.

- Сколько конвертов вы уже послали?
- У меня не было возможности отправить конверты. Потому что я разрабатывал проект один. Потому можете представить моё огорчение, когда я увидел такую кучу заявок от людей из всех концов Австралии, которые просили, чтобы я отправил кому-либо эти глупые блёстки.

- Кем являются ваши клиенты?
- Это люди, у которых слишком много свободных денег. [Смех]. Если вы готовы заплатить 8 долларов за блёстки в конверте, ваша жизнь, должно быть, идёт в гору. Я рекомендую всем нашим клиентам обратиться за помощью к медикам.

- А кому из знаменитостей ваши клиенты хотели бы отправить блёстки?
- Как ни странно, большинство людей отправили бы письма ненависти политикам. Люди просили отправить блёстки [австралийскому премьер-министру] Тони Эбботту и[канадскому премьер-министру] Стивену Харперу.

- Людям действительно нравится отправлять блёстки?
- У нас было более 2,000 заказов с момента запуска. Я решил продать свой сайт на аукционе, потому что не ожидал такого потока. Чтобы отправить все эти письма, уйдут долгие недели. После удаления бланка заказов с сайта мы обнаружили, что письма ежеминутно поступают к нам на электронную почту. Это безумие!