Новости

Оскароносный режиссёр рассказал правду о спасателях тигров

Discovery Channel представит российским зрителям новый документальный фильм «Спасти тигра»
Оскароносный режиссёр рассказал правду о спасателях тигров
Герой фильма Павел Фоменко до нападения тигра. Фото Кадр из фильма "Спасти тигра", Предоставлено организаторами
Герой фильма Павел Фоменко до нападения тигра. Фото Кадр из фильма "Спасти тигра", Предоставлено организаторами
Герой фильма Павел Фоменко после нападения тигра. Фото Кадр из фильма "Спасти тигра", Предоставлено организаторами
Герой фильма Павел Фоменко после нападения тигра. Фото Кадр из фильма "Спасти тигра"
Михаил Щелканов, профессор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Фото Предоставлено организаторами
Афиша фильма "Спасти тигра". Фото Предоставлено организаторами
Работа над фильмом "Спасти тигра". Фото Предоставлено организаторами
Работа над фильмом "Спасти тигра". Фото Предоставлено организаторами
Режиссёр фильма Росс Кауфман. Фото Предоставлено организаторами
Работа над фильмом "Спасти тигра". Фото Предоставлено организаторами
Герой фильма Павел Фоменко до нападения тигра. Фото Кадр из фильма "Спасти тигра", Предоставлено организаторами1/9

31 марта в 20:00 Discovery Channel представит российским зрителям новый документальный фильм "Спасти тигра" о людях, которые, рискуя жизнью, защищают хищников. Оскароносный режиссёр Росс Кауфман и герой фильма Павел Фоменко пообщались с Metro.

В фильме "Спасти тигра" два героя. Первый – "человек-тигр" Кайлаш Санкхала, который большую часть своей жизни занимался популяризацией проблемы вымирания тигров в Индии. Второй герой – Павел Фоменко, руководитель отдела по сохранению редких видов амурского филиала WWF России. Более двадцати лет он спасает исчезающий подвид амурских тигров на Дальнем Востоке. В картине показан самый страшный и переломный момент его жизни.

Языковой барьер не помеха

Росс – американец, который не знает ни слова по-русски, Павел вообще не говорит по-английски. Однако оба очень быстро нашли общий язык. Правда, без Юлии, жены защитника полосатых, сделать это было бы намного сложнее.

– Юлия помогала мне понять своего мужа. Это были диалоги без камеры. Кулуарная работа самая важная, – объясняет Metro Росс. – Она помогла узнать, какой Павел внутри – мягкий, страстный, увлечённый. Он очень добрый, и у него прекрасное чувство юмора.

Самое страшное в жизни

Именно во время съёмок фильма случилось то, что навсегда оставит печать на лице и в сердце Павла. На него напал тигр. Тот зверь, которого он полжизни защищал и продолжает защищать, едва  не лишил его жизни.

Произошло это во время очередной вакцинации. Тигр бросился на ограду, за которой находился Павел.

– Он пролетел сквозь сетку, как сквозь масло. Целился в шею – хотел убить своим излюбленным приёмом, – говорит Павел Metro, вспоминая каждую деталь. – Но я защитился плечом. Он прокусил его, потом ударил по лицу когтями. Потом по какой-то причине он меня оставил.

Реабилитация и осознание

Павел перенёс девять операций. Однако полностью реабилитироваться не получится никогда. Тигр нанёс очень серьёзные увечья.

Этот случай стал уроком для героя фильма и его коллег. Теперь они многое делают по-другому, чтобы избежать подобных ситуаций.

– Сейчас, допустим, на все эти процедуры мы выходим только вдвоём. И таких элементов очень много. Правила дорожного движения написаны кровью. Тут та же история, – заключает зоозащитник.

Съёмки через боль

Тигр напал на Павла во время перерыва в съёмках. Росс несколько раз уезжал.

– Я узнал о произошедшем, когда ехал домой в Нью-Йорк. Продюсер рыдала в трубку, – вспоминает Росс. – Мы не знали подробностей, не знали, выживет ли Павел.

Оскароносный режиссёр  пропустил ключевой момент в дальневосточной истории. Поначалу он поймал себя на мысли, что в нём борется профессионал, который упустил нечто важное для фильма, и человек, очень сопереживающий герою фильма. За время съёмок он стал ему другом.

– Как профессионал, конечно, я хотел бы снять все важные моменты, – признаётся Росс. – Но опыт показывает, что если что-то пропустишь, то включается креативность  и получается даже лучше. Мы не хотели навязываться. Решение о продолжении съёмок полностью оставалось за Павлом.

В итоге он согласился, а в фильме всё-таки есть сильный драматический поворот.

Полную версию интервью читайте ЗДЕСЬ

ЭКСПЕРТ
Михаил Щелканов  – профессор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ)
Почему люди так обеспокоены сохранением именно амурского тигра?
Амурский тигр – самый крупный и – без преувеличения – самый красивый из подвидов тигра, которые сохранились на нашей планете.
Особенно он важен для России. Это не только символ, но и хранитель биологического разнообразия Уссурийской тайги. Он на вершине пищевой пирамиды природных биоценозов южной части Дальнего Востока; не станет его – "посыплется" вся пирамида.
Кроме того, существует мощный гуманистический посыл: только ответственное общество, ориентированное не на сиюминутную прибыль, а на устойчивое стратегическое развитие, способно сохранить значительную группировку крупных хищников.
Наконец, существует и политический контекст: амурский тигр – национальный символ. Его сохранение на международной арене принято называть "мягкой силой" в отношениях с "партнёрами", которые прилагают усилия в обратном направлении.