Оскар Писториус отправился домой к своему дяде под залог в 700 долларов. Как сообщает BBC, там спортсмен-паралимпиец будет ожидать новых слушаний по делу об убийстве Ривы Стенкамп. Ему позволено выходить на улицу с семи утра до полудня, но не уходить на расстояние более 20 километров от дома.

Напомним, что ранее апелляционный суд ЮАР изменил обвинение в отношении спортсмена с непредумышленного убийства на умышленное. Теперь Писториусу грозит тюремное заключение сроком на 15 лет. Заседание апелляционного суда прошло 3 декабря. Оно состоялось в связи с протестом Прокуратуры, которая не согласилась с первоначальным решением суда.

Спортсмена-паралимпийца арестовали в связи с убийством его подруги в феврале 2013 года. Как заявлял сам спортсмен, он выстрелил в закрытую дверь ванной комнаты, поскольку подумал, что туда проник грабитель.

Согласно первоначальному приговору, спортсмен должен был отправиться в тюрьму на пять лет. В октябре Писториус вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению. К тому моменту он отсидел уже год. Оставшуюся часть срока он должен был отбывать под домашним арестом.

Оскар Писториус является бегуном на короткие дистанции. Он выигрывал летние Паралимпийские игры шесть раз. У паралимпийца ампутированы обе ноги.