Новости

Опубликованы эксклюзивные кадры задержания Джорджа Флойда

По городам США после гибели Флойда прокатилась волна протестов
Опубликованы эксклюзивные кадры задержания Джорджа Флойда
Опубликованы эксклюзивные кадры задержания Джорджа Флойда
Траурная церемония была 8 и 9 июня в Хьюстоне, где прошло детство Джорджа Флойда. Фото скриншот трансляции церемонии

Британское издание Daily Mail опубликовало эксклюзивные кадры смертельного задержания полицейским в американском Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда, гибель которого в конце мая привела к массовым протестам против расизма.

На видеозаписи, сделанной на нательные камеры офицеров полиции Томаса Лейна и Алекса Куэнга, видно, как один из стражей порядка направляет пистолет на голову Флойда, который в этот момент находится в автомобиле. В ответ мужчина плачет и просит не стрелять в него.

"Офицер, пожалуйста, не стреляйте в меня. Пожалуйста, приятель", – говорит Флойд на записи, после чего неоднократно повторяет просьбу не стрелять.

На кадрах видно, как мужчина плачет, кричит, жалуясь на клаустрофобию, а также говорит, что не может дышать. Однако полицейские не проявляют к нему жалости.

 

По городам США после гибели Флойда прокатилась волна протестов и беспорядков. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на него наручники, повалили его и навалились втроем, причем один из них наступил афроамериканцу коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Одного полицейского обвинили в убийстве, трёх других – в пособничестве убийству.