Судмедэксперты опознали тело первой из 298 жертв крушения малайзийского Boeing на востоке Украины 17 июля, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

- Сегодня первая жертва трагедии рейса MH17 была опознана. Это гражданин Нидерландов, семья жертвы и мэр города, где они живут, проинформированы, - цитирует информагентство заявление Минюста страны.

Личность жертвы, а также пол пока не раскрывается. В ведомстве добавили, что процесс опознания всех тел погибших может занять несколько месяцев. Опознанием занимается группа из 200 специалистов, экспертиза проходит в военных бараках голландского Хилверсума.

Напомним, что первые 40 тел погибших были отправлены на самолёте в Нидерланды 22 июля. Перед отправкой в Харькове прошла церемония прощания, на которой присутствовали послы ряда стран. Последний самолёт с останками отправился из Харькова в субботу. По данным агентства «Интерфакс», всего с 22 июля из Харькова в Эйндховен было отправлено 226 спецконтейнеров с останками погибших.

Тем временем, малайзийская сторона достигла соглашения с ополченцами о доставке на место крушения группы из 68 полицейских, которые обеспечивали бы безопасность работы экспертов на месте трагедии. Об этом написал на своей странице в Facebook премьер Малайзии Наджиб Разак.

Расследование причин крушения лайнера официально взяли на себя Нидерланды. Бортовые самописцы разбившегося Boeing находятся на расшифровке в Великобритании.

Boeing-777, следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг вечером в Донецкой области, в районе города Торез. На борту судна находилось 298 человек, в их числе было 80 детей и 15 сотрудников экипажа. Выживших нет.

Все новости о трагедии в небе над Украиной читайте ЗДЕСЬ.