Оператор фильма Алексея Балабанова "Брат 2" Сергей Астахов заявил Metro, что новость о запрете киноленты на Украине считает абсолютной глупостью. 

– Я с сожалением отношусь к людям, которые не понимают юмора, – сказал Metro один из создателей фильма «Брат-2», оператор Сергей Астахов. – У меня у самого там (на Украине – Прим. ред.) есть родственники, делить нам абсолютно нечего. Знаете, есть такая поговорка, она про работу, но её можно ко всему практически применить. Кто хочет работать, тот ищет возможности, а кто – не хочет, тот ищет причины. Так и в этой ситуации: если хотите дружить, ищете возможности, а так как хотят воевать – ищут причины. Абсолютная глупость, которая могла бы быть смешной, если бы не было так грустно.  

Ранее стало известно, что Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало трём лентам российского производства в выдаче государственных удостоверений на право распространения и демонстрации фильмов, в том числе российскому фильму "Брат 2". Он запрещён для кинотеатрального и телевизионного показа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на всей территории Украины, поскольку он, по мнению ведомства, содержит сцены, "которые являются унизительными для украинцев по национальному признаку, а также за некорректность демонстрации этого фильма во время агрессии на востоке страны".

Какие конкретно сцены имеются в виду, в заявлении агентства не указано. Metro вспомнило, в каких эпизодах картины есть украинцы и упоминания ураинцев. Вероятнее всего имеется в виду сцена приезда героя Виктора Сухорукова в США, в которой он подходит к гражданину Украины, и между ними происходит следующий диалог: 

"Слышь, братан, как мне до города добраться? - говорит герой Сухорукова Виктор. 

– На такси, – отвечает ему украинец. 

– Слышь, земляк, а где здесь русские живут? 

– Москаль мне не земляк. 

– Бендеровец? – спрашивает Виктор. 

– Чего?" 

Второй сценой, которая могла оскорбить граждан Украины, по мнению Государственного агентство Украины по вопросам кино, мог быть эпизод в туалете, где украинец стреляет в героя Сухорукова. Застрелив своего обидчика, Виктор говорит такие слова: "Вы мне, гады, ещё за Севастополь ответите!"

Стоит отметить, что первая часть фильма "Брат" не запрещена к показу на украине.