Комитет ООН по правам человека предложил Совет Безопасности ООН передать досье на КНДР в Гаагский трибунал. В начале 2014 года специальная комиссия опубликовала доклад с данными, согласно которым на территории Северной Кореи повсеместно и систематически нарушаются права человека.

Доклад фиксирует и приводит бесчисленные примеры пыток, политических преследований, убийств, сексуального насилия, массового голода. Одним из инструментов нарушения прав человека и тотального контроля над личностью, как описано в докладе, служит система трудовых – а в действительности концентрационных – лагерей, где над заключёнными систематически издеваются, применяют пытки, убивают. Комитет Генассамблеи ООН призвал Совбез решить вопрос с привлечением Ким Чен Ына к ответственности.

Наблюдатели выражают мнение, что призыв к передаче дела в Международный уголовный суд – жест скорее символический, нежели реальный. Дело вряд ли будет передано в Гаагу, передаёт агентство Reuters. Кроме того, 19 государств проголосовали против её принятия – в том числе Россия, Белоруссия, Китай, Куба и Сирия. Воздержались 55 стран. Поддержали резолюцию 119 государств.

Постоянный представитель КНДР в ООН Ча Сон Нам назвал этот документ "конфронтационным" и заявил, что Северная Корея намерена продолжать двигаться "своим путём".

– Моя делегация в очередной раз категорически ее отвергает. Принятие резолюции под таким давлением ясно демонстрирует, что нет никакой необходимости продолжать диалог по вопросу прав человека с Европейским союзом, – подчеркнул Ча Сон Нам.