Новости

Около 80 миллионов детей по всему миру могут остаться без прививок

Пандемия ограничила доступ к уже существующим лекарствам
Около 80 миллионов детей по всему миру могут остаться без прививок
По данным ЮНИСЕФ, значительно снизилось использование прививок от полиомиелита. Фото Getty
По данным ЮНИСЕФ, значительно снизилось использование прививок от полиомиелита. Фото Getty
Многие родители боятся покидать дом во время карантина, чтобы отправиться к доктору за прививкой. Фото Getty
Во многих странах, в том числе и африканских, пандемия сбила план поставок вакцин в деревни и небольшие города. Фото Getty
По данным ЮНИСЕФ, значительно снизилось использование прививок от полиомиелита. Фото Getty1/3

ЮНИСЕФ, детский фонд ООН, сегодня сообщил, что пандемия коронавируса может негативно повлиять на вакцинацию более 80 миллионов детей до года в силу разных причин. Об этом сообщило агентство Reuters.

Уже существующие вакцины от таких болезней, как полиомиелит, дифтерия и корь, могут просто не дойти до порядка 68 стран из-за нарушений плановой иммунизации. Эти данные были опубликованы в преддверии Глобального саммита по вакцинам, назначенного на 4 июня.

Запреты на международное транспортное сообщение, задержки в доставках вакцин, нежелание некоторых родителей покидать свои дома из-за страха заболевания и нехватка медицинских работников стали причиной "беспрецедентного" срыва вакцинации за всю историю программы, начавшейся в 1970-х гг.

"Мы не можем позволить борьбе с одной болезнью идти за счёт долгосрочного прогресса в нашей борьбе с другими болезнями. Хотя обстоятельства могут потребовать от нас временной приостановки некоторых мероприятий по иммунизации, прививки должны возобновиться как можно скорее, иначе мы рискуем обменять одну смертельную вспышку на другую", – сказала Генриетта Форе, исполнительный директор ЮНИСЕФ.