Глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин во вторник, 3 ноября 2015 года, прибыл в Каир. Как сообщает "Интерфакс", он провел оперативное совещание в аэропорту Каира и оттуда планирует отправиться в Генпрокуратуру Египта. Как ожидается, в среду, 4 ноября побывает на месте крушения аэробуса А321 российской авиакомпании "Когалымавиа".

Одновременно с прибытием Бастрыкина в Каир пояаилось официальное заявление о начале работы над расшифровкой записей с бортовых самописцев самолёта, погибшего в небе над Синайским полуостровом. Уточняется, что экспертиза проходит в здании министерства гражданской авиации в Каире.

Накануне глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что расшифровка бортовых самописцев начнется только после прибытия в Каир всех заинтересованных участников: это также представители государства-разработчика, изготовителя (Франция, Германия), представители государства, где было зарегистрировано воздушное судно (Ирландия).

При этом информация из различных источников, связанная с данными бортовых самописцев погибшего аэробуса, поступала и ранее: эксперты, на которых ссылались СМИ, делали первые предварительные выводы без их официального подтверждения.

Так, не назвавший себя источник в Каире, на которого ссылался "Интерфакс", сообщил, что за четыре минуты до катастрофы пилоты вели обычные переговоры и ничто не указывало на нештатную ситуацию; однако при этом на записях с черных ящиков слышны шумы, не характерные для рядового полета".

Сообщалось, что экипаж погибшего аэробуса А321 не подавал сигналов бедствия.

– Судя по записи, нештатная ситуация на борту произошла внезапно и стала неожиданностью для летного экипажа, при этом пилоты не успели подать сигнал бедствия, – сказал источник.

Официальный представитель египетского правительства Хусам аль-Кавиш сообщил ранее, что сроки подготовки доклада о катастрофе российского лайнера в Египте напрямую зависят от состояния черных ящиков.

– Министр гражданской авиации заверил, что черные ящики были обнаружены в хорошем состоянии, поэтому доклад должен быть подготовлен в короткий период — от одной до четырех недель, – цитирует его РИА "Новости".

Он отметил также, что один бортовой самописец содержит информацию о состоянии систем лайнера, а другой – переговоры пилотов и происходящее в салоне самолета.

В среду, 3 ноября 2015 года, в аппарате вице-губернатора Виктора Албина сообщили, что родственники погибших в катастрофе на Синайском полуострове попросили, чтобы им показали схему рассадки пассажиров в погибшем самолёте.

В Росавиации сообщили, что говорить о причинах разрушения аэробуса А321 в воздухе преждевременно; однако не отрицали, что речь, вероятнее всего, идет именно о том, что воздушное судно разрушилось на высоте, а не от удара о землю (как утверждают представители "Когалымавиа").

– Да, мы знаем, что очень большая площадь разброса элементов конструкции. Это  свидетельствует о том, что разрушение произошло в воздухе, на большой высоте. Но говорить  о причинах этого совершенно преждевременно и  нет никаких  оснований, – заявил журналистам  глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) РФ Александр Нерадько, цитирует его "Интерфакс".

Подробнее о ходе расследования обстоятельств катастрофы над Египтом читайте ЗДЕСЬ