Сегодня, 10 апреля, президент Украины Пётр Порошенко прибыл в Одессу для участия в праздновании 71-ой годовщины освобождения города от немецко-румынских оккупантов. Об этом в пятницу сообщает ТАСС.

Встретить украинского лидера на Аллею Славы к памятнику Неизвестному Матросу вышли сотни жителей города. С копией Знамени Победы, красными флагами они выкрикивали антиправительственные лозунги, в частности: "Убийца", "Фашизм не пройдёт!".

После того, как кортеж президента уехал, его сторонники попытались вырвать у митингующих копию красного Знамени Победы, в результате чего произошло несколько стычек. Их пресекла украинская милиция.

Напомним, что накануне, 9 апреля, Верховная рада Украины установила 8 мая Днём памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны.

Утверждённый законопроект заменил термин Великая Отечественная война на Вторая мировая война. Более того, во время почтения памяти павших в годы Второй мировой войны, согласно проекту закона, отменяется использование советской символики.

Позже Пётр Порошенко и вовсе заявил о том, что считает равнозначной роли Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина в развязывании Второй мировой войны.

- Гитлер вместе со Сталиным развязали кровавую бойню Второй мировой войны и тогда попытались разделить и расколоть Европу, - сказал он во время посещения вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским мемориала Быковнянские могилы. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ