После внесённых изменений в законе о выборах США там были лишены права голоса целые категории граждан. К такому выводу пришли в миссии ОБСЕ, которая представила наблюдателей из 44 стран.

Однако в ОБСЕ не рассказали, какие именно избиратели остались без права голоса. Зато уточнила: 35 миллионов американцев вообще были лишены возможности повлиять на исход голосования.

Специальный координатор и глава краткосрочной миссии ОБСЕ Кристин Муттонен опубликовал заявление организации, в котором говорится, что наблюдатели обнаружили ущемление прав избирателей в США.

"Последние изменения избирательного законодательства и решения по техническим особенностям процесса, принятые зачастую исходя из узкопартийных интересов, вызвали неоправданные препятствия для избирателей, не гарантировали избирательные права для всех граждан, в результате чего многие слои населения остались без права голоса", – написала в отчёте Кристин Муттонен.

И отдельно отметила, что "выборы были очень конкурентными".

Напомним, 8 ноября в США прошли выборы главы государства. Победа досталась республиканцу Дональду Трампу.

За выборами следили более 290 наблюдателей ОБСЕ. Они посетили более 900 участков по всей стране, передаёт РИА Новости.

Справка

  • Кандидат от демократов Хиллари Клинтон признала поражение. Она не смогла набрать достаточное количество голосов выборщиков (у неё их 232, а надо было 270).
  • При этом за нее проголосовали более 59,8 миллиона избирателей, а вот за Трампа — свыше 59,6 миллиона.
  • Отрыв Клинтон по голосам составляет 0,2% (47,7% против 47,5%).

Все новости о выборах президента США смотрите ЗДЕСЬ.