Новости

Обнаружена ближайшая к Земле чёрная дыра

Объект находится на расстоянии 1000 световых лет
Обнаружена ближайшая к Земле чёрная дыра
HR 6819. Фото AFP

Группа астрономов обнаружила чёрную дыру, которая может считаться ближайшей к нашей планете.

Как сообщает BBC, объект находится на расстоянии 1000 световых лет – и в масштабах Вселенной это действительно совсем рядом. Масса чёрной звезды как минимум в 4 раза превышает массу Солнца.

Исследователи смогли обнаружить объект благодаря его взаимодействию с двумя звёздами-компаньонами, известными как HR 6819. Астрономы заметили, что одна из двух звёзд вращается в течение периода в 40 дней вокруг невидимого объекта. Выяснилось, что одна из них вращается вокруг чёрной дыры, а вторая звезда – вокруг данной пары.

Учёные опубликовали видео "танцующих" чёрных дыр

– Мы думаем, что это может быть первый подобный случай, когда чёрная дыра была обнаружена таким образом. Кроме того, это также самая близкая из всех чёрных дыр, – поделился с телеканалом Дитрих Бааде, почетный астроном Европейской южной обсерватории (ESO).

Примечательно, что HR 6819 является необычной тройной системой не только из-за этого. Её можно увидеть невооруженным глазом.


Исследования проводились с помощью 2,2-метрового телескопа MPG/ESO в обсерватории ESO La Silla в Чили. Подробная статья была опубликована в журнала Astronomy & Astrophysics.