Президент США использовал своё право запретить на неопределённый срок добычу нефти и газа в Бристольском заливе на Аляске, чтобы защитить один из наиболее продуктивных рыболовных регионов страны, сообщает The New York Times

"Я распорядился о том, чтобы один из величайших природных ресурсов США, массивный экономический двигатель не только для Аляски, но и для всей страны, Бристольский залив, был сохранен для будущих поколений", – заявил Обама в специальном видеообращении.

Ранее в администрацию президента было заявлено, что около 2 млрд гектаров территории в районе Бристольского залива и акватории Берингова моря к северу от Алеутских островов будут выставлены на аукцион для сдачи в аренду под нефтяные и газовые проекты, отмечает РИА.

Чтобы упредить сдачу территории в аренду, запрет на добычу нефти в этом регионе был принят Обамой в 2010 году, срок его действия истекает в 2017. Новое решение, принятое президентом накануне, является бессрочным, его может отменить только другой президент США.

В регионе, где запрещена нефтедобыча, вылавливается до 40 процентов всей рыбы в США. Запасы нефти на территории Северо-Алеутского бассейна, общая площадь которого превышает 13 млн гектаров, могут достигать 750 млн баррелей.