В США продолжается обсуждение законопроекта о новых санкциях в отношении России. Об этом во вторник сообщает РСН со ссылкой на слова представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

- Это было источником дискуссий в Белом доме на протяжении нескольких последних дней, — сказал Эрнест.

По его словам, американский президент по-прежнему серьёзно обеспокоен действиями России на Украине, Белы дом же стремится свести к минимуму последствия для американского бизнеса, международных нефтяных рынков и мировой экономики в результате ужесточения санкций.

Так, ранее обе палаты конгресса одобрили "Акт о поддержке Украины", который предписывает президенту США расширить санкции против России в случае "дальнейших агрессивных действий Москвы" (цитата BBC). Проект закона подразумевает не только введение санкций, но и военную помощь Украине.

Несмотря на это, Барак Обама пока думает над этим вопросом, а недавно и вовсе дал понять, что не поддержит расширение санкций против России, если их одновременно с США не примет Евросоюз.

Напомним, что под санкции США и ЕС ранее попали десятки российских политиков и бизнесменов. Ограничения также коснулись и ряда госкомпаний, крупнейших российских банков.

В ответ на принятые меры, Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении стран, которые ввели санкции.