Президент США Барак Обама решил не поставлять оружие на Украину. Об этом во вторник сообщает Associated Press (AP) со ссылкой на слова посла Германии в Вашингтоне Петера Виттинга.

Отмечается, что на решение американского президента повлияли переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

- Оба лидера обменялись мнениями по этому вопросу и пришли к единому мнению, что в настоящее время не стоит поставлять летальное оружие, - рассказал чиновник изданию, уточнив, что встреча глав государств произошла ещё в прошлом месяце.

При этом, по информации AP, в американской администрации продолжают рассматривать вопрос о целесообразности поставок оружия Киеву, а также изучают возможность поставки летальных вооружений, которые можно было бы использовать в целях обороны. Отмечается, что окончательное решение по этому поводу ещё не принято.

Напомним, что ранее по итогам переговоров президент США Барак Обама публично поддержал усилия по дипломатическому урегулированию конфликта на Украине. При этом, глава государства не исключил возможности положительного решения вопроса о поставках оружия и военной техники для Киева.