Президент Соединённых Штатов Барак Обама отклонил проект оборонного бюджета на следующий год, который предусматривал существенную финансовую помощь Украине, которую страна должна была потратить на оружие и боеприпасы, сообщает РИА Новости. При этом США уверили Киев, что продолжат помогать стране , сообщают украинские дипломаты.

-Следует отметить, что даже в случае невступления в силу упомянутого закона и других составляющих бюджета США на 2016 год, военная и другая помощь Украине будет продолжаться, ведь в таком случае будет введена так называемая "резолюция, которая продолжается" ("continuing resolution"), которая перенесет на следующий год все те объемы финансовых расходов, которые есть в бюджете 2015 года, — говорится в сообщении.

Отметим, что в законе говорилось о сумме в 612 миллиардов долларов общих расходов, из которых 300 млн. долларов Вашингтон планировал выделить Украине. На эти деньги, как предполагалось, страна должна была закупить боевое оружие, боеприпасы, беспилотники, противотанковое оружие и минометы.

Стоит добавить, что ранее документ был одобрен обеими палатами конгресса. Обама отказался подписывать закон, так как он предполагал увеличение военных расходов почти на 90 миллиардов долларов.