Барак Обама и Франсуа Олланд заявили о том, что в борьбе против боевиков ИГИЛ (прим. запрещённая в России террористическая группировка) призвали Россию сконцентрироваться на позициях террористов в Сирии, сообщает Le Figaro.

"Мы все французы", - заявил по-французски Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме после встречи со своим французской коллегой.

Накануне этой встречи произошёл инцидент с российским Су-34, поэтому первый же вопрос журналистов касался произошедшего.

Стороны также подчеркнули, что готовы сотрудничать с Россией только в случае, если она соредоточится исключительно на террористах, а не на силах оппозиции, по которым, по мнению глав государств и наносит свои удары российская авиация в Сирии.

"Этот инцидент указывает на сохраняющиеся проблемы, связанные с российским вмешательством - а именно о том, что Россия действует слишком близко от турецкой границы, и о том, что она наносит удары прежде всего по силам умеренной оппозиции, а не по ИГ", - цитирует слова американского президента BBC.

Также Барак Обама заявил, что Турция, "как и всякая страна, имеет право защищать свою территорию".

За несколько часов до этого с похожим заявлением выступило Министерство обороны США.

"В четверг я поеду в Москву, чтобы встретиться с Владимиром Путиным. И я скажу ему, что Франция может работать с Россией, если Россия сконцентрирует свои военные усилия против "Исламского государства", - цитирует слова Олланда "Интерфакс".

Французский дипломат, пожелавший остаться неизвестным, заявил изданию, что эта первая зарубежная поездка Олланда после терактов в Париже 13 ноября "была необходима для того, чтобы убедить своих союзников в том, что он придерживается прежнего политического курса". Тем не менее, он добавил, что "Олланд возможно более склонен к работе с Путиным, чем с Обамой".

Франсуа Олланд встретится с Владмиром Путиным в Москве 26 ноября.

Другие материалы по теме Су-24 читайте ЗДЕСЬ.