Запланированная встреча лидеров России и Америки в рамках климатического форума длилась полчаса. За это время Владимир Путин и Барак Обама обсудили ситуацию в Сирии, реализацию минских соглашений и ситуацию вокруг сбитого российского истребителя. Содержание переговоров сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передаёт "РИА Новости".

По словам Пескоа, встреча была "достаточно насыщенной".

"Обама выразил сожаление в связи с инцидентом с российским самолетом, который был сбит турецкими ВВС в Сирии", - сказал пресс-секретарь.

Напомним, что российский Су-24 был сбит турецкими военными над территорией Сирии. Турция объяснила этот акт тем, что российские пилоты не отреагировали на предупреждения несколько раз. Министерство обороны России в свою очередь объявило, что истребитель находился над территорией Сирии. Пилоты катапультировались, но во время снижения с парашютом одного из них расстреляли сирийские туркмены. Владимир Путин после инцидента назвал его "ударом в спину со стороны пособников террористов".

После разговора об истребителе лидеры побеседовали о ситуации в Сирии. Американский лидер высказался за отставку президента Башара Асада. Об этом сообщает агентство Reuters, цитируя заявление Белого дома.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили и ситуацию на Украине. Барак Обама заявил, что в случае соблюдения минских соглашений со стороны Москвы, Америка может ослабить санкции.

Ранее стало известно, что личная встреча Путина с президентом Турции Тайипом Эрдоганом не планировалась. Тем не менее, сам Эрдоган был готов встретиться с российским лидером в любое время "на полях" саммита.

Напомним, климатический саммит проходит в Париже с 30 ноября по 10 декабря. Во время этого саммита страны намереваются принять документ на смену Киотскому протоколу. Новый документ должен установить новые правила, при соблюдении которых страны смогут бороться с климатическими изменениями.