Сегодня, 28 января 2015 года, президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель по телефону обсудили ситуацию на юго-востоке Украины. Об этом в среду сообщает The New York Times.

Лидеры двух стран договорились усилить давление на Россию из-за поддержки ополчения ДНР и ЛНР, и невыполнение своих обязательств в соответствии с мирным соглашением.

Кроме того, Обама и Меркель договорились о продолжении оказания финансовой помощи Украине. Отмечается, что материальная поддержка поможет стабилизировать экономику и продолжить проведение реформ, которые "заложат основу для возвращения к росту и процветанию", - говорится в сообщении Белого дома.

Напомним, что украинские власти и страны Запада обвиняют Россию в причастности к конфликту на востоке Украины и прямой военной поддержке пророссийских сепаратистов. Москва же обвинения отрицает, отмечая, что не является стороной конфликта.

Уже завтра, 29 января, состоится заседание Совета ЕС по иностранным делам, на котором, возможно, будет обсуждаться вопрос о введении новых санкций в отношении России. Решение о проведении саммита было принято после ракетных обстрелов Мариуполя в минувшие выходные.