С приближением даты родов герцогини Кейт растёт и ажиотаж вокруг грядущего прибавления в аристократическом семействе. Блоги полнятся слухами и предположениями об этом событии. Ожидается, что родит Кейт во второй половине апреля, скорее всего, в последней его декаде.

Однако доподлинно известно только, что рожать герцогиня Кембриджская собирается в той же больнице, где появился на свет её первенец, принц Джордж Александр Луи, где рожала детей мать принцев Гарри и Уильяма Диана Спенсер. Это больница Сент-Мэри на западе Лондона – престижное и чрезвычайно дорогое заведение.

Рожать Кейт будет в частном крыле – Lindo Wing, но на помощь ей могут прийти специалисты всей больницы, входящей в систему Национальной службы здравоохранения страны. Сент-Мэри известна своими высококлассными экспертами и отделением для недоношенных детей.

Представители герцога и герцогини Кембриджских надеются, что на этот раз журналисты появятся у больницы только тогда, когда будет подтверждено, что будущая мама поступила в распоряжение врачей. Напомним, перед прошлыми родами, в июле 2013 года, папарацци и корреспонденты буквально осаждали больницу Сент-Мэри.

– Думаю, что теперь полиция будет выпроваживать любого репортера, фотографа или тележурналиста, которые попытаются задержаться у здания до того, как будет подтверждено, что герцогиня прибыла в больницу, – цитирует Русская служба BBC Николаса Уитчелла.

Этот подход продолжает стратегию герцога и герцогини Кембриджских – они по-прежнему желают оградить семью от излишнего вмешательства прессы.

Отметим, что по традиции пара молодых родителей не выясняла пол ребёнка, который вот-вот появится на свет. Однако независимо от того, кто родится – мальчик или девочка – ребёнок станет четвёртым в очереди претендентом (или претенденткой) на британский трон. С 2013 года приоритет наследников мужского пола в порядке наследования короны был отменён.