Сегодня в Варшаве состоялась инаугурация новоизбранного президента Польши Анджея Дуды, который будет возглавлять страну в ближайшие пять лет. Он принёс присягу перед Национальным собранием – Сеймом и Сенатом, передаёт "Польское радио". В обращении к народу Польши Дуда поблагодарил всех, кто проголосовал за него на президентских выборах в мае.

Дуда объявил, что в стране будет усилено присутствие НАТО. Он отметил, что "в международной политике не нужны революции, но ее нужно корректировать. Необходимо также строить сильную, хорошо вооруженную польскую армию".

Президент пообещал содействовать снижению пенсионного возраста жителей Польши и способствовать увеличению не облагаемых налогом пособий.

Также Дуда объявил о создании Отдела по делам Полонии (лиц польского происхождения) и поляков за границей. Он отметил, что необходимо создавать условия для возвращения молодых поляков, которые живут заграницей и поддержать польскую культуру за пределами Польши. По приблизительным оценкам за пределами Польши живёт около 21 млн поляков и лиц польского происхождения. В самой Польше проживает более 38 млн человек.