Туристам, не готовым тратить свободное время в поездках за рубежом на рутинные походы по магазинам, предложили новый сервис – TimeResQ (в русском варианте – «Экономия времени») https://timeresq.com. Как рассказал Metro Джереми Брайант, исполнительный директор проекта, сайт позволит в чужом городе получить товары первой необходимости с доставкой в апартаменты или хостел.

Для этого достаточно указать ваш маршрут, время и адрес, а затем выбрать один из вариантов представленных комплектов по единой, заранее установленной цене. Среди них есть  набор для ванной (включает зубную пасту, туалетную бумагу, шампунь и так далее), питьевая вода, продукты к завтраку и ужину, хозяйственные и детские товары, гигиенические средства и так далее.

В некоторых городах можно получить алкогольные напитки и закуски, продукты, презервативы и даже сувенирный набор. В Лондоне, к примеру, карту, одежду и сумку с символикой, а также зонт.  

Сайт рассчитан на пользователей сервисов заказа апартаментов (Airbnb, Hotels.com и другие), предполагающих самостоятельное проживание. Основная аудитория – бюджетные туристы или бизнесмены, которые приезжают в город на короткий срок и не имеют лишнего времени на походы по магазинам.

Пока география проекта, запущенного 11 мая, невелика: 16 городов в 13 странах мира, по большей части на территории Европы, три в Северной Америке и ещё два в Индии. Но за год, по словам представителей сервиса, планируется расширить границы до 30 точек в 23 странах планеты. Единственным российским маршрутом в списке на сегодняшний день является Петербург. В Северной столице к стандартной схеме для самостоятельных путешественников добавили «кошачий набор» (корм, наполнитель и т.д.), а также телефонный – предоплаченную SIM-карту и адаптер для гаджетов, который должен примирить их с российскими розетками.
– На мой взгляд, российские туристы должны оценить возможности нового сервиса, – заключает Джереми Брайант.

Впрочем, для российских туристов ценник на некоторые товары может показаться высоким.