В субботу, 25 октября 2014 года, Всемирная организация здравоохранения обнародовала обновлённую статистику, касающуюся лихорадки Эбола. По последним данным, всего сейчас в мире зафиксировано 10 141 случай инфицирования гемморагической лихорадкой Эбола.

Число людей, которые погибли в результате заражения, превышает 4,9 тысячи человек и приближается к пяти тысячам, передаёт "Интерфакс". Основная масса смертей приходится на три государства Западной Африки – Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. Там борьбу с этим заболеванием не пережили 1912 человек.

Самая тяжёлая ситуация со смертельной болезнью, от которой пока не придумано лекарства, наблюдается в Либерии. Там от Эболы умерло уже 2705 человек. Больны сейчас более четырёх с половиной тысяч. В стране есть только один округ (из 64), в котором не зарегистрировано ни одного случая заболевания, передаёт ТАСС.

В расположенных неподалёку Нигерии и Сенегале были случаи завоза вируса из других стран, но в данный момент официально объявлено о том, что вспышка вируса погашена: более чем за 40 дней в странах не зафиксировано ни одного случая Эболы.

На территории США зафиксированы 4 подтверждённых случая заболевания гемморагической лихорадкой Эбола и один летальный исход. Под наблюдением врачей как потенциально могущие заболеть находятся 262 человека. В международных аэропортах все прибывающие из стран Африки проходят специальные медицинские тесты (в том числе измерение температуры тела).

О перспективе появления вируса Эбола в России читайте мнение эксперта.