15 ноября 2015 года Земля погрузиться в темноту, заявляют англоязычные СМИ со ссылкой на специалистов NASA. Это произойдёт из-за мощного взрыва в космосе.

Между тем, в Московском планетарии уверены, что 15 ноября Земля не будет погружаться в темноту на две недели. Там заявили, что никакого доклада специалистов NASA не существует, а сообщения о взрыве в космосе – просто слухи.

Такой же версии придерживают и в NASA.

- Ни НАСА, ни любая другая научная организация не прогнозирует такое затемнение. Ложные сообщения по этому вопросу утверждают, что некое "выравнивания Вселенной" вызовет затемнение. Там нет такого выравнивания, - прокомментировали в NASA новость о том, что 15 ноября 2015 года Земля погрузится в темноту на 2 недели.

Несмотря на заявления учёных, новость о том, что 15 ноября 2015 года Земля погрузится в темноту на две недели продолжает пугать жителей мира.

В СМИ и социальных сетях то и дело появляются статьи о конце света. В них также говорится о том, что в середине месяца планета Венера нагреет юпитерские газы и провоцирует такую реакцию, что Солнце остынет.

В качестве доказательства о том, что новость о потускнении Солнца и взрыве в космосе, из-за которых Земля погрузится в темноту, а Солнца больше не будет, это просто слухи, также стоит напомнить, что идентичная информация публиковалась ранее, но дата "конца света" там была совсем другая.

В новостях о том, что планета Земля будет находится в темноте две недели, опубликованных ещё в 2012 году, говорилось, что это произойдёт в 20-х числах декабря 2012 года. Источники ссылались на якобы слова главы NASA Чарльза Болдена и связывали это Апокалипсисом из-за окончание календаря Майя.

Но в NASA объяснили и это. В организации уверены, что общественность просто не так поняла слова Чарльза.

- Некоторые версии этих слухов ссылаются на сообщение от главы NASA Чарльз Болден. В реальности, это было просто сообщение для людей, чтобы они были готовы к чрезвычайным ситуациям, оно являлось частью более широкой кампании по подготовке правительства к ЧП. Он никогда не упоминал подобное затемнение, - добавили в NASA.