Новости

Новая вспышка коронавируса в Китае показала, что COVID-19 мутировал

Отследить его изменения невозможно
Новая вспышка коронавируса в Китае показала, что COVID-19 мутировал
Коронавирус пережил уже около 14 мутаций. Фото Getty

Китайские врачи сообщают о том, что коронавирус, который они лечили во время предыдущей вспышки, сильно отличается от того, с которым им предстоит работать сейчас. Слова специалистов приводит Bloobmerg.

COVID-19 стал проявлять себя иначе во время повторной вспышки эпидемии на северо-востоке Китая. Врачи предполагают, что патоген может изменяться неизвестным образом. Это значительно усложняет поиски лекарства от болезни и разработку вакцины, которая должна стать буквально универсальной.

Всего за время пандемии коронавирус пережил около 14 мутаций, что, по оценкам экспертов, является чрезвычайно большим количеством.

"Пациенты, находящиеся в северных провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян, по-видимому, являются переносчиками вируса гораздо дольше, и для получения отрицательного результата тестов требуется больше времени", – заявил во вторник на государственном телеканале Цю Хайбо, один из лучших врачей-реаниматологов Китая.

Из-за того, что мутировавший вирус остаётся в организмах людей гораздо дольше, врачи подозревают, что через какое-то время инфицированными будут целые семьи. Если это так, то необходимо срочно пересматривать срок самоизоляции и планировать новые меры карантина. За последние две недели было зарегистрировано около 46 случаев заболевания, которые распространились на три города – Шулань, Цзилинь и Шэньян – в двух провинциях, что привело к возобновлению мер в регионе с населением 100 миллионов человек. Это повергло в шок жителей, считавших, что худшее уже позади. Снова закрылись школы, магазины и общественные места.

Сейчас учёные исследуют изменённый коронавирус на предмет того, является ли он более заразным для человека и стоит ли его опасаться больше.

"В теории некоторые изменения в генетической структуре вируса могут привести к изменениям в его поведении, – говорит Кейджи Фукуда, директор и клинический профессор Школы общественного здравоохранения при Гонконгском университете. – Однако многие мутации вообще не приводят к заметным изменениям".