Новости

Новая часть "Хищника" выходит в прокат: рецензия

Режиссёр фильма - Шейн Блэк
Новая часть "Хищника" выходит в прокат: рецензия
Кадр из фильма предоставлен компанией «XX век Фокс СНГ».
Кадр из фильма предоставлен компанией «XX век Фокс СНГ».
Кадр из фильма предоставлен компанией «XX век Фокс СНГ».
Кадр из фильма предоставлен компанией «XX век Фокс СНГ».1/2

•    Режиссёр: Шейн Блэк
•    Сценаристы: Фред Деккер, Шейн Блэк, Джим Томас, Джон Томас
•    В ролях: Бойд Холбрук,  Оливия Манн, Треванте Роудс, Джейкоб Тремблей, Кигэн-Майкл Ки
•    Возрастное ограничение: 18+
•    3,5 из 5* (Рейтинг Metro)

•    Сюжет: Спецназовец Куинн Маккенна обнаруживает, что на Землю прибыли агрессивные инопланетные монстры. Однако руководство, ознакомившись с его докладом, отправляет парня в реабилитационный центр для ветеранов войны. Несмотря ни на что, именно Маккенне и его новым психически неуравновешенным друзьям придётся разбираться с опасными гостями.

•    Отзыв: Известно, что изначально студия планировала сделать перезапуск франшизы, однако режиссёр настоял на том, что будет снимать продолжение истории. Очевидно, это решение предопределило визуальную стилистику картины, – ощущение, что ты смотришь фильм из 90-х. Тёмный экран (три четверти действия происходит по ночам), патетическая инструментальная музыка за кадром, наивные и прямолинейные герои. Фильм унаследовал и реалистичность в показе насилия. Никаких полутонов или ханжества: если кто-то кого-то обижает – значит, кровь и внутренние органы наизнанку.

При этом кино периодически кидает из жанра в жанр – в перерывах между схватками с космическими чудовищами центральная гоп-компания ломает комедию, а главный герой успевает выяснять отношения с бывшей женой и заботиться о сыне-аутисте, на которого в конечном счёте смещается весь фокус сюжета.   

С технологической точки зрения образ Хищника, по сравнению с оригинальным фильмом, стал более сложным и проработанным, но, если честно, рассмотреть его во всей красе оказывается делом тяжёлым из-за постоянного сумрака на экране.

В целом новый "Хищник" получился жёстким, мрачным и олдскульным – возможно, именно таким, каким хотят его видеть фанаты. Интересно, как отреагирует на него молодое поколение, выросшее на зрелищных, ярких и напичканных спецэффектами голливудских блокбастерах.