Министр энергетики РФ Александр Новак рассказал про итоги встречи в Дохе, отметив, что соглашение по заморозке добычи нефти сорвались из-за того, что некоторые страны изменили свою позицию утром перед самым началом переговоров, сообщают РИА Новости. Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Катар потребовали от своих партнёров привлечь к участию в соглашении о заморозке нефтедобычи ещё несколько крупных экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК.

Он отметил, что соглашение готовилось в течение двух месяцев и договор успели согласовать эксперты Саудовской Аравии, Катара, России и Венесуэлы, поэтому резко изменившаяся позиция ряда государств и сами итоги встречи в Дохе стали неожиданностью.

-Мы сегодня долго дискутировали, и это связано с тем, что ряд стран, входящих в ОПЕК, изменили сегодня утром, буквально перед самым началом нашей встречи, свою позицию и фактически предложили, чтобы это соглашение выполнялось при условии того, что будут участвовать и все члены ОПЕК, а также крупные экспортеры, не входящие в ОПЕК, которых сегодня не было на встрече, — добавил глава Минэнерго РФ.   

Новак также добавил, что во время переговоров страны Персидского залива не указали, каким именно странам, не входящим в ОПЕК, стоило бы выслать приглашение для диалога. Тем не менее, глава министерства предположил, что речь могла идти о Норвегии и Колумбии.

Напомним, что по итогам встречи в Дохе ожидалось подписание договора, который бы предусматривал заморозку добычи нефти на уровне января 2016 года в период до октября этого года. Во встрече приняли участие семнадцать стран, среди них не входящие в состав ОПЕК Россия, Азербайджан, Мексика, Казахстан и Оман.

Читайте также: Итоги встречи в Дохе: Цена нефти Brent рухнула