Организация, занимающаяся продвижение культурных ценностей Израиля фонд Алелу, обнаружила, что норвежский банк DNB выпустил пластиковую карточку, на которой изображён антисемитский рисунок. Картинка изображает горбоносого еврея в кипе с талесом, который сильно радуется на фоне золотых монет, а рядом располагается логотип финансовой организации, сообщает The Jerusalem Post.

Подобное платёжное средство сразу вызвало негативную реакцию со стороны фонда, банк обвинили в проявлении антисемитизма. Представители организации потребовали банк прояснить ситуацию. Сотрудники финансовой организации объяснили, что подобный дизайн был выбран одним из клиентов банка.

Как отметили в DNB, они просматривают дизайн пластиковых карт, прежде чем выпустить их, но в данном случае произошёл сбой. После жалобы карточка была немедленно заблокирована, а клиенту обещают выдать новую, но уже с нейтральным дизайном.

- Пожалуйста, обратите внимание, что это не массовое производство карт. Картинка была немедленно удалена из нашей системы. Нам очень жаль, что так получилось, - сообщили в банке.