В сети довольно редко появляются фотографии, которые идентифицируют человека по этническим признакам: мало фотографий с темнокожими людьми. С мыслями об этом графический дизайнер из Швеции Йохан Бурай решила запустить проект “World White Web” (“Белая мировая паутина”). Всё началось, когда девушка написала в поисквике Google запрос “рука”: практически все изображения рук, которые предложил ей поисковик, принадлежали светлокожим людям. Девушка намерена изменить эту тенденцию. Поэтому она запустила сайт worldwhiteweb.net , на котором зарегистрировавшемуся пользователю предлагают разместить шесть снимков с руками темнокожих людей. Таким образом создатель проекта намерена бороться с Интернет-расизмом. Студентка из шведского колледжа дизайна Beckmans рассказала Metro о своём онлайн-проекте против дискриминации.

- Почему вы считаете, что в поисковике Google при запросе “руки” появляются результаты только с белыми руками?
- Поскольку белое тело считается нейтральным – это даже не требует объяснения. Я не была уверена, что мой поиск "рук" выдал результаты, которые получит пользователь в любой точке замного шара: может быть, дело было в том, что я живу в Швеции, где основная часть населения светлокожая. Поэтому я попросила своего друга из Южной Африки написать в Google тот же запрос – вдруг дело было в геолокации. Однако результаты поиска были ровно теми же, что и у меня.

- Вы используете термин “онлайн белизна” в вашей кампании. Что это означает?
- Поиск по таким запросам, как “рука”, “ноги”, “женщина” или “человек” – показывает в основном светлокожих людей, людей. Таким образом, Интернет воспринимает светлую кожу как нейтральную, как некую норму.

- То есть вы говорите, что быть белым – это норма в нашем онлайн-обществе?
- Да! Получается, что белизна является нормой, а если вы хотите найти картинку с темнокожим человеком, то вам предстоит задать особые критерии поика. Многие закрывают глаза на то, что светлокожее население получает больше прав просто за свой цвет кожи, в то время как темнокожие люди ежедневно становятся объектом расистских высказываний и действий.

- Вы думаете, что ваш проект “World White Web” способен изменить существующую тенденцию?
- Я думаю, что для каждого человека и каждой нации важно то, какое представление о них создаётся в обществе. Очень важно, чтобы каждая нация была представлена положительным или нейтральным способом во всех видах СМИ, таких как телевидение, журналы, реклама, фильмы и т.д. Вот почему я хотела бы, чтобы в поисковике Google появились более разнообразные изображния, чтобы мы все видели, что на нашей планете проживают люди разных расовых и национальных принадлежностей. Я также хочу рассказать людям о систематическом расизме в нашем обществе.

- Ваш веб-сайт может использоваться, чтобы обсудить другие предубеждения?
- Поисковые запросы отражают все виды дискриминаций, также как они отражают нормы, которые сформировались в обществе. Если вы будете искать “женщину” в поисковике Google, то увидите такое изображение женщины, которое хочет видеть общество.

- Вы говорили с Google о своём проекте?
- Пока ещё нет. Но я намереваюсь сделать это.

- Какова была реакция общества на вашу инициативу?
- И хорошая, и плохая. Мне писали очень много положительных отзывов. Однако негативных тоже было предостаточно, особенно от расистов. Но это, если честно, совсем мен не волнует.